中国政府网 | 国家人社部 | 陕西省人民政府 | 省人社厅| 铜川市人民政府

首页 > 局长信箱 > 正文

关于55岁的煤矿工人不让退休

写信人 一**啥文化的煤矿工人 来信时间 2023-12-21
类别 行风投诉或建议 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门 养老科
受理时间 2023-12-21 办结时间 2023-12-22
查询回复
信件内容
铜川市耀州区下石节煤矿55岁的煤矿工人不让退休,煤矿工人属于特殊工种吧?试问干了一辈子了不让退休,连续工作超过10年往上了,别说10年,30年都有了。到了年龄不让退休,在干10年把命赔到矿上,试问这个结局是大家愿意看到的吗?办个退休来来回回折腾好多次了,态度一个比一个差,服务人员丑恶嘴脸,比要债的难看。
回复内容

雷先生:
  您好!您留言反映“关于55岁的煤矿工人不让退休”的信件已收悉。我局及时与您本人电话联系,经了解,您反映您父亲是陕西陕煤铜川矿业有限公司下属下石节煤矿职工,申请办理特殊工种退休。陕西陕煤铜川矿业有限公司职工基本养老保险参保地为陕西省社会保障局,按照“职工特殊工种退休由基本养老保险参保地同级人社行政部门审核”的规定,该公司职工的特殊工种退休由陕西省人力资源和社会保障厅审核。建议您向陕西陕煤铜川矿业有限公司反映,核实您父亲特殊工种经历相关信息。
  联系人:万静    联系电话:0919-3185665
  分管领导:郭玉锋  副局长

铜川市人力资源和社会保障局
2023年12月22日

满意度调查
满意度

评价
咨询人手机号码